.::Masters Of 619::. ~ WWE SummerSlam 2010 en directo

Campeones en la WWE

Campeones actuales

Marca Campeonato Campeón Actual Obtenido el Show o Evento
RAW Campeonato de la WWE Batista 7 de junio de 2009 Extreme Rules
Campeonato de los Estados Unidos Kofi Kingston 1 de junio de 2009 RAW
Campeonato de Divas de la WWE Maryse 22 de diciembre de 2008 SmackDown!
Campeonato en Parejas de la WWE* Carlito & Primo 21 de septiembre de 2008 SmackDown!
Campeonato Mundial en Parejas* Carlito & Primo 5 de abril de 2009 WrestleMania XXV
SmackDown! Campeonato Mundial Peso Pesado CM Punk 7 de junio de 2009 Extreme Rules
Campeonato Intercontinental Chris Jericho 7 de junio de 2009 Extreme Rules
Campeonato Femenino de la WWE Melina 25 de enero de 2009 Royal Rumble
ECW Campeonato de la ECW Tommy Dreamer 7 de junio de 2009 Extreme Rules

*Estos títulos están unificados; como los campeones están en RAW, ambos campeonatos también lo están. Los campeones son llamados Campeones Unificados en Parejas de la WWE (Unified WWE Tag Team Champions)

Acontecimientos especiales
Marca Evento Especial Último Ganador Fecha
Raw, ECW y SmackDown!
Royal Rumble Randy Orton 25 de enero de 2009
Money in the Bank CM Punk 5 de abril de 2009
King of the Ring William Regal 21 de abril de 2008

Campeones de la Tres Coronas en Wwe

Nombre Campeonatos Mundiales Campeonatos en Pareja Campeonatos de Segunda División
Campeonato
WWE
Campeonato Mundial
de Peso Pesado
Campeonato Mundial
de Parejas
Campeonato de Parejas
de la WWE
Campeonato Intercontinental
Pedro Morales 8 de febrero, 1971   9 de agosto, 1980
(con Bob Backlund)
  8 de diciembre, 1980
Bret Hart 12 de octubre, 1992   26 de enero, 1987
(con Jim Neidhart)
  26 de agosto, 1991
Diesel 26 de noviembre, 1994   28 de agosto, 1994
(con Shawn Michaels)
  13 de abril, 1994
Shawn Michaels 31 de marzo, 1996 7 de noviembre, 2002 28 de agosto, 1994
(con Diésel)
  27 de octubre, 1992
Steve Austin 29 de marzo, 1998   26 de mayo, 1997
(con Shawn Michaels)
  3 de agosto, 1997
The Rock 15 de noviembre, 1998   30 de agosto, 1999
(con Mankind)
  13 de febrero, 1997
Triple H 23 de agosto, 1999 2 de septiembre, 2002 29 de abril, 2001
(con Steve Austin)
  21 de octubre, 1996
Kane 28 de junio, 1998   13 de julio, 1998 (con Mankind)   20 de mayo, 2001
Chris Jericho 9 de diciembre, 2001 7 de septiembre, 2008 21 de mayo, 2001
(con Chris Benoit)
  12 de diciembre, 1999
Kurt Angle 22 de octubre, 2000 10 de enero, 2006   20 de octubre, 2002
(con Chris Benoit)
27 de febrero, 2000
Eddie Guerrero 15 de febrero, 2004     17 de noviembre, 2002
(con Chavo Guerrero)
5 de septiembre, 2000
Chris Benoit   14 de marzo, 2004 21 de mayo, 2001
(con Chris Jericho)
20 de octubre, 2002
(con Kurt Angle)
2 de abril, 2000
Ric Flair 19 de enero, 1992   14 de diciembre, 2003
(con Batista)
  19 de septiembre, 2005
Edge 8 de enero, 2006 8 de mayo, 2007 2 de abril, 2000
(con Christian)
5 de noviembre,
2002

(con Rey Mysterio)
24 de julio, 1999
Rob Van Dam 11 de junio, 2006   31 de marzo, 2003
(con Kane)
7 de diciembre, 2004
(con Rey Mysterio)
17 de marzo, 2002
King Booker   23 de julio, 2006 1 de noviembre, 2001
(con Test)
  7 de julio, 2003
Randy Orton 7 de octubre, 2007 15 de agosto, 2004 13 de noviembre, 2006
(con Edge)
  14 de diciembre, 2003
Jeff Hardy 14 de diciembre, 2008   29 de junio, 1999
(con Matt Hardy)
  10 de abril, 2001
CM Punk   30 de junio, 2008 27 de octubre, 2008
(con Kofi Kingston)
  19 de enero, 2009
John "Bradshaw" Layfield 27 de junio de 2004   25 de mayo de 1999
(con Faarooq)
  9 de marzo de 2009
Rey Mysterio   2 de abril, 2006   5 de noviembre, 2002
(con Edge)
5 de abril, 2009

    --ganó la Triple Corona en su definición original
    --ganó la Triple Corona con un titulo alternativo
En Blanco indica que se ganó la Triple Corona antes de la extensión de la WWE(Sin Smackdown ni ECW)
    --ganó siendo miembro de la marca de RAW.
    --ganó siendo parte de la marca de SmackDown!.
    --ganó siendo parte de la marca ECW(de la WWE).

 

*Estos títulos están unificados; como los campeones están en RAW, ambos campeonatos también lo están. Los campeones son llamados Campeones Unificados en Parejas de la WWE (Unified WWE Tag Team Champions)






Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu mensaje:

Hoy hay 3 visitantes (32 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
Este sitio web fue creado de forma gratuita con PaginaWebGratis.es. ¿Quieres también tu sitio web propio?
Registrarse gratis